Тема урока: «Значение творчества Пушкина.Пушкин и Абай» | Школа:№109 | ||
Дата: | ФИО учителя: Далдабаева Т. | ||
КЛАСС 10 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |
Цели обучения, которые необ- ходимо достичь на данном уроке | С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драма- тических и поэтических произведений/ фрагментов, оп- ределяя ключевые моменты развития сюжета или кон- фликта;Г8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творче- скими дополнениями;8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности. | ||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут:передавать события, соблюдая последовательность; отвечать на вопросы по содержанию текста;находить и выписывать в стихотворении примеры оли- цетворения, фразеологические обороты, повторы.Некоторые учащиеся смогут:составлять диалог, опираясь на текст;находить в тексте художественно-изобразительные средства;ознакомиться с презентацией о творчестве двух гениев А.С.Пущкина и Абая , который подготовила ученица, и дополнить его. | ||
Языковая цель | Учащиеся могут:строить речь логично и последовательно, демон- стрируя нормы устной и письменной речиИспользуемый язык для диалога/письма на уроке:русский.Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о творчестве Пушкина и Абая? | ||
Предыдущее обучение | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобре- тенных в предыдущих классах, в том числе на тех, ко- торые направлены на восприятие и оценку аудиомате- риалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | ||
План | |||
Планируемыесроки | Планируемые действия | Ресурсы | |
0–2 мин | I. Организационный момент.Создание коллаборативной среды.Учитель приветствует учащихся на трех языках: казах- ском, русском, английском. | Учебник. | |
Начало урока10 минут Середина урока23 минут | II. Актуализация знаний.О чём вам говорят названия стихотворений «Я помню чудное мгновенья», «Көзімінің қарасы»? Кто их на- писал? Что вы знаете об этих поэтах?(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на во- просы, определяют тему урока.Деление на группы. «Пушкин», «Абай»III. Изучение нового материала.(К) Метод «Чтение с пометками» чтение поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин».(отрывок)Работа над развитием устной связной речи А) Слово учителя с элементами беседы«Друг другу чужды по судьбе, Они родня по вдохновенью.» (А.С.Пушкин) Пушкин и Абай. Это два гения двух народов, два поэта вселенской культуры. Не суждено было встретиться при жизни двум великим поэтам – А.С. Пушкину и Абаю Кунанбаеву. Но когда мы говорим об этих великих людях, сопоставляем их творчество, размышляем о великих личностях поэтов, об их месте в мировой культуре, о значении их творчества для всей нашей Вселенной, мы невольно приходим к мысли, которую можно выразить строчкой: «…И звезда с звездою говорит…» Пушкин и Абай… Эти два имени, как мост, перекинутый меж двух культур – русской и казахской. Всё в русской литературе идёт от Пушкина. Создатель русского литературного языка. Основоположник реализма. Первый подлинный художник. Историк. Первый поэт, написавший роман в стихах. Первый… Первый… Пушкин не только стал первым хронологически, но и остался первым по масштабам дарования в России и далеко за её пределами. И таким же первым поэтом является наш великий казахский акын, основоположник казахской литературы и современного литературного казахского языка, мыслитель и философ Абай Кунанбаев. Пушкин и Абай- это феноменальный пример духовного родства двух выдающихся личностей. Уникальное созвучие их поэзии, выражающее целостность мира и человека, есть блестящее подтверждение тому.И Пушкин, и Абай в своих, поистине бессмертных, произведениях обращались к темам добра, дружбы, любви, счастья; восхищались красотой природы; размышляли о месте поэта и поэзии. Абай видел в Пушкине самую крупную и яркую творческую личность, о которой «слух прошёл по всей Руси великой», – это бесспорный факт. И. Работа по учебнику. Выразительное чтение .Письмо Татьяны к Пушкину. (инсценировка:«Татьяна пишет письмо,задумчиво смотрит вдаль и читает строки из письма.(ученица читает письмо)»Горит свеча… Один ученик читает наизусть «Письмо Онегина к Татьяне» перевод Абая. )К. Выскажите свою позицию. Дайте развернутые ответы на вопросы.1. О чем это стихотворение?2. К кому обращено стихотворение?3. Какова основная мысль стихотворения?4. Какое настроение вызывает? С помощью каких средств создается это настроение?5. О чем заставляет задуматься стихотворение?6. К чему призывает автор?7. Какие мысли посетили вас после прочтения сти- хотворения? Творческая минутка V. Закрепление изученного материала.(Г) Работа в группах. Составление постера.(Деятельность учащихся) К Ученики выполняют зада- ния, обосновывают свой ответ, опираясь на план. «Мировое значение творчества Пущкина» Ученики делятся своими мнениями. Освоение изученного материала.Заполните таблицу «Что мы узнали нового?»А.С.ПушкинА.КунанбаевПоэт.• Прозаик.• Драматург.• Основоположник современного• русского литературного языка.• Непримиримый борец с несправедливостью • Поэт-просветитель.• Философ.• Основоположник новой письменной• казахской литературы.Непримиримый борец с феодальной средой | Учебник. Компьютер. Интерактивная доска Учебник Слайд «Пушкин и Абай» (Подготовили учащиеся) Звучить запись музыки «Вальс дождя» Прослушивание аудиозапись романса А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» Оценивание «Светофор» | |
Конец урока5 минут | Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС».1. Эссе «…И звезда с звездою говорит…» РефлексияПродолжите предложения: узнал,открыл для себя… Сегодня Я_____ научился, смог…уроке могу похвалить себя и своих одноклассников за … Критерии оценивания:Учащийся достиг цели обучения, если…1) определяет основную тему и идею :2) записывает ключевые слова /словосочетания;3) комментирует лексические особенности текста и делает выводы |